г.Санкт-Петербург ул. Турку, д.11 корп.2
8 (812) 385-69-45
г.Гатчина ул. Коли Подрядчикова д. 22
8 (812) 607-17-03
Записаться на консультацию

Капы-элайнеры: комфортное и эффективное ортодонтическое лечение

Что такое капы-элайнеры?

Капы-элайнеры – это вид достаточно новой и активно развивающейся аппаратуры для ортодонтического лечения, которая представляет собой набор прозрачных съемных кап, созданных из специального медицинского полимерного материала. Такие капы изготавливаются индивидуально при помощи цифрового виртуального моделирования и 3D печати в специальных лабораториях. Они помогают исправлять неправильное положение зубов, выравнивать прикус и создавать идеальные улыбки без использования традиционных брекет-систем. В настоящий момент все больше пациентов проходят ортодонтическое лечение с их помощью, и в будущем их количество будет только расти, поскольку эта аппаратура уже сейчас отличается рядом преимуществ.

Принцип действия кап-элайнеров

Капы-элайнеры работают по принципу плавного и постепенного перемещения зубов. В процессе лечения пациент использует свой индивидуальный набор кап, каждую из которых он носит на зубах определенный период времени – в среднем по 2 недели, затем меняя на следующую. Каждая капа оказывает заранее спланированное давление на зубы в нужном направлении, в результате чего и происходит постепенное и контролируемое перемещение зубов в нужные позиции.

Преимущества кап-элайнеров

  • Прозрачность и безопасность
    Капы-элайнеры совершенно незаметны на зубах, т.к производятся из прозрачного биосовсестимого полимера, которые не вызывает аллергических реакций.
  • Комфорт во время ношения
    Капы-элайнеры съемные и изготовлены из гладкого и гибкого материала, что обеспечивает комфортное ношение. В процессе лечения элайнерами пациенту не придется менять свой рацион питания и испытывать сложности с ежедневной гигиеной. Он может просто снять капы когда ест или чистит зубы.
  • Предсказуемое, постепенное и контролируемое перемещение зубов
    Капы-элайнеры – это индивидуальная цифровая аппаратура, они создаются для конкретного пациента и поэтому идеально ему подходят. За счет этого перемещение зубов происходит предсказуемо, постепенно и плавно, что уменьшает дискомфорт в процессе лечения и возможные осложнения.
  • Реже посещения ортодонта для коррекции
    В отличие от брекетов лечение элайнерами не требует таких частых визитов к ортодонту. Вам вполне будет достаточно приходить на плановые приемы раз в 3-4 месяца, чтобы убедиться, что все идет по плану, что в 2-2,5 раза реже, чем с самолигирующей брекет-системой.
  • Эффективность
    Современные капы-элайнеры – достаточно мощный инструмент, который позволяет получать отличные результаты лечения даже сложных патологий прикуса, включая коррекцию скученности и трем, глубокий и открытый прикус.

Недостатки кап-элайнеров

  • Могут не подойти для лечения сложных скелетных случаев патологий прикуса.
    За последние 3 года технология кап-элайнеров значительно продвинулась с плане лечения сложных аномалий и практически сравнялась по эффективности с брекет-системами при лечении альвеолярных патологий. Но в некоторых случаях ортодонтической коррекции сложных скелетных патологий применение более традиционных брекет-систем может быть более эффективным. Точно определить, подходит ли лечение элайнерами именно вам, может только врач-ортодонт на очной консультации.
  • Затруднения при дистальном перемещении зубов
    Капы-элайнеры не всегда способны обеспечить достаточное активное дистальное перемещение зубов (сзади к переду).
  • Необходимость ответственного постоянного ношения
    Чтобы ортодонтическое лечение капами-элайнерами дало запланированный результат, необходимо, чтобы пациент их носил очень ответственно, находясь в капах не менее 22-23 часов в сутки. Это может представлять трудности для подростков или людей, которым сложно себя заставить делать то, что не приятно – например, зубы могут ныть в капах. Если такое поведение характерно для пациента, то ему лучше проходить лечение на несъемной аппаратуре, которая работает всегда, помимо его воли и желания.

Кому подходят капы-элайнеры для ортодонтического лечения

Сегодня капы-элайнеры подходят для большинства случаев ортодонтической, включая различные аномалии прикуса – от сложных патологий на фоне дистального и мезиального прикуса, до обычной скученности зубов, трем, незначительного смещения или поворота одного или нескольких зубов у взрослых пациентов и подростков, а также для раннего ортодонтического лечение детей в возрасте от 6 лет.

С какими капами-элайнерами работаем мы в «Полном порядке»

В клинике «Полный порядок» мы работаем с высококачественными элайнерами премиального уровня SPARK от американской компании Ormco.

Преимущества премиальных кап-элайнеров SPARK от Ormco

«Ормко» представила элайнеры «Spark» на российском рынке в 2022 году. С тех пор они уже успели завоевать доверие и любовь ортодонтов и их пациентов. Элайнеры SPARK

Почему мы считаем, что система "Spark" является лучшей на рынке?

  1. Больший контроль и гибкость для ортодонтов.
    Врач имеет возможность более точно контролировать перемещение зубов и вносить необходимые коррекции в процессе лечения.
  2. Эстетические преимущества.
    Особый материал TRUGEN обладает большей прозрачностью, что делает ношение элайнеров более незаметным и комфортным для пациента. Также он меньше подвержен окрашиванию, что поддерживает эстетику лечения на протяжении всего периода ношения.
  3. Улучшенная детализация.
    Благодаря более жесткому материалу TRUGEN XR мы можем постепенно усиливать воздействие кап к концу лечения, что расширяет возможности использования системы SPARK для широкого спектра клинических случаев.
  4. Программное обеспечение в формате 3D.
    Удобное детальное цифровое планирование в специальной компьютерной программе «Апрувер» обеспечивает реализацию любого плана лечения, созданного врачом-ортодонтом. Оно позволяет разрабатывать альтернативные варианты лечения, что помогает выбрать наиболее оптимальный план для каждого пациента.
  5. Встроенные окклюзионные накладки Дают возможность более успешно лечить сложные клинические случаи, так как они обеспечивают необходимую поддержку при прикусе и помогают достичь более точных результатов.
    Система элайнеров "Spark" предоставляет ортодонтам возможность проводить более эффективное и контролируемое лечение, а пациентам - сохранять активный образ жизни без ограничений во время ортодонтического лечения. Эти преимущества делают сегодня "Spark" лучшим выбором на рынке ортодонтических элайнеров.

Стоимость ортодонтического лечения капами-элайнерами

Стоимость ортодонтического лечения капами-элайнерами может варьироваться в зависимости от сложности случая и выбранного лечащим врачом плана. В целом будет верным правило: чем сложнее случай, тем больше кап в наборе потребуется для его лечения и тем дороже будет стоимость.

Стоит отметить, что лечение элайнерами обойдется дороже аналогичного лечения брекетами из-за дорогой и сложной технологии их индивидуального изготовления, а также стоимости логистики, и может быть немного более длительным.

Как определить, что вам подходит лечение с использованием системы капов-элайнеров?

Для определения того, подходит ли именно вам лечение с использованием элайнеров, нужно обратиться к ортодонту для индивидуальной консультации. Он проведет осмотр, сделает рентгендиагностику, проведет другие исследования, чтобы определить оптимальное решение для вас. Капы-элайнеры – инновационное средство для ортодонтического лечения, которое позволяет достичь идеального прикуса и улыбки пациентам всех возрастов. Они комфортны в использовании, эффективны и позволяют продолжать активный образ жизни. Обратитесь к профессионалам для определения наиболее подходящего варианта лечения и наслаждайтесь результатами!

Результаты лечения Как было и как стало
Записаться на прием
Оставьте контактные данные,
в ближайшее время администратор свяжется и ответит на все вопросы
Записаться на прием